Bife a la sartén para una comida rápida entre semanaBife a la sartén para una comida rápida entre semana

Carne para la comida de la semana

Cortes que se resuelven en veinte minutos, sin planificar nada. Porciones individuales, listas para la sartén o el horno.

Cocinar entre semana sin pensarlo

Para un plato de todos los días alcanza con 200 a 250 g de carne por persona. La clave no es el corte caro, es el que se resuelve rápido y no falla.

Los bifes individuales son la respuesta obvia: se guardan por porción, se descongelan en un rato y van directo a la sartén o a la air fryer. Un bife de chorizo o un bife ancho se hace en menos de quince minutos y no necesita nada más que sal.

Consejo de mostrador: sacá la carne de la heladera veinte minutos antes. Sellada de un lado y del otro sobre sartén bien caliente, sin moverla, queda mejor que con cualquier receta.

Bifes individuales

Una porción, un bife. Lo más rápido que tenemos.

Pack Proteína Diaria - 14 comidas
Pack Proteína Diaria - 14 comidas3,5 kg · Europa€156,00€44,57/kg
Ojo de Bife Argentino
Ojo de Bife Argentino4 formatos0,25 kg · Argentina€14,99Desde €56,98/kg
Bife de Chorizo Argentino
Bife de Chorizo Argentino4 formatos0,25 kg · Argentina€13,88Desde €52,47/kg
Corazón de Cuadril Argentino
Corazón de Cuadril Argentino2 formatos0,25 kg · Argentina€9,75Desde €39,00/kg
Picaña Argentina
Picaña Argentina2 formatos0,5 kg · Argentina€25,49Desde €49,47/kg
Milanesas Argentinas
Milanesas Argentinas4 formatos0,5 kg · Argentina€14,24Desde €28,47/kg

Cuando preferís dejarlo en el horno

Hay noches en las que conviene lo contrario: poner algo en el horno y olvidarse cuarenta minutos mientras se hace otra cosa.

Ahí entran los cortes de horno. Rinden más por kilo, se cocinan solos y lo que sobra sirve para el día siguiente — frío en sandwich o recalentado. Si cocinás una vez y comés dos, el costo por plato baja bastante.

Cortes para horno

Se cocinan solos y rinden para más de una comida.

Colita de Cuadril Argentina
Colita de Cuadril Argentina1,2 kg · Argentina€41,37€34,47/kg
Vacío
Vacío2 formatos1,3 kg · Europa€34,08Desde €26,21/kg
Picaña Argentina
Picaña Argentina2 formatos0,5 kg · Argentina€25,49Desde €49,47/kg
Lomo Argentino
Lomo Argentino2 formatos0,6 kg · Argentina€43,17Desde €67,92/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino Top3 formatos1,6 kg · Argentina€100,50Desde €56,44/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino Brasa3 formatos1,5 kg · Argentina€82,50Desde €52,89/kg
Tira de asado
Tira de asado4 formatos0,6 kg · Europa€16,19Desde €26,96/kg
Chorizo Criollo
Chorizo Criollo2 formatos0,5 kg · Europa€10,11Desde €18,72/kg
Morcilla Criolla
Morcilla Criolla2 formatos0,5 kg · Europa€8,52Desde €15,72/kg

¿Buscabas otra cosa?

Filtrá por tiempo de cocción, tipo de cocción y origen para encontrar exactamente lo que tenés ganas de cocinar.

Ver todo en la tienda