Mesa de família com carne no forno

Carne para a refeição em família

Cortes que rendem, cozinham sem ser preciso estar em cima e chegam para toda a mesa. Com sobras para a semana.

Quanto comprar para a mesa

Para uma refeição em família conta 300 a 350 g de carne por adulto e metade por criança. Com acompanhamentos, saladas e pão, essa conta costuma sobrar um pouco — e sobrar é bom.

Para uma mesa de seis isso dá cerca de 1,8 kg. Compensa comprar uma peça inteira em vez de porções soltas: sai mais barata por quilo, cozinha por igual e corta-se à mesa, ficando muito mais tenra.

Carne para forno

Peças inteiras que se cozinham sozinhas e se cortam à mesa.

Colita de Cuadril Argentina
Colita de Cuadril ArgentinaMaminha1,2 kg · Argentina€41,37€34,47/kg
Vacío
VacíoFraldinha · 2 formatos1,3 kg · Europa€34,08Desde €26,21/kg
Picaña Argentina
Picaña ArgentinaPicanha · 2 formatos0,5 kg · Argentina€25,49Desde €49,47/kg
Lomo Argentino
Lomo ArgentinoLombo / filé mignon · 2 formatos0,6 kg · Argentina€43,17Desde €67,92/kg
Pack Argentino Top
Pack Argentino TopEntrecôte, vazia e lombo (Angus) · 3 formatos1,6 kg · Argentina€100,50Desde €56,44/kg
Pack Argentino Brasa
Pack Argentino BrasaEntrecôte, vazia e picanha · 3 formatos1,5 kg · Argentina€82,50Desde €52,89/kg
Tira de asado
Tira de asadoTira de entrecosto · 4 formatos0,6 kg · Europa€16,19Desde €26,96/kg
Chorizo Criollo
Chorizo CriolloSalsicha fresca argentina · 2 formatos0,5 kg · Europa€10,11Desde €18,72/kg
Morcilla Criolla
Morcilla CriollaMorcela · 2 formatos0,5 kg · Europa€8,52Desde €15,72/kg

Os cortes de panela, para o domingo longo

Guisados, estufados, carne desfiada. São os cortes com mais trabalho lá dentro — mais tecido, mais osso — e por isso precisam de tempo e líquido, mas acabam por ser os mais saborosos e os mais baratos por quilo.

Vale sempre a mesma regra: lume brando, tampa posta, duas horas no mínimo. Não há forma de o apressar, e também não é preciso estar em cima.

Cortes para panela

Cozedura longa e muito sabor dado pela gordura. Guisados ou estufados perfeitos.

Vacío
VacíoFraldinha · 2 formatos1,3 kg · Europa€34,08Desde €26,21/kg
Tira de asado
Tira de asadoTira de entrecosto · 4 formatos0,6 kg · Europa€16,19Desde €26,96/kg
Banderita
BanderitaEntrecosto fino0,5 kg · Europa€13,26€26,52/kg
Entraña
EntrañaDiafragma / lombelo0,6 kg · Europa€15,29€25,48/kg
Matambre
MatambreTapa da aba · 2 formatos0,8 kg · Europa€20,37Desde €25,46/kg
Matambrito
MatambritoSecretos de porco · 2 formatos0,5 kg · Europa€12,74Desde €25,47/kg
Carne para Estofar
Carne para EstofarCarne para guisar0,5 kg · Europa€11,24€22,48/kg

Procuravas outra coisa?

Está aqui o catálogo todo, com filtros por corte, tempo de cozedura e origem.

Ver tudo na loja